Тайланд. Ко Чанг. Общие впечатления

On 05.02.2012, in Тайланд, by Константин Фомин

Всем привет!

Вот и завершился наш небольшой вояж в район острова Чанга. Что могу сказать… все прошло примерно так как я и ожидал. Спокойно, тихо, красиво… Но не рай… Но обо всем по порядку.

Как добраться
Мы ездили на машине, любой современный смартфон доведет)))). Если машины нет и хотите сэкономить — то из паттаи можно найти минибас который стоит 380 бат включая паром. Где его искать я вам не подскажу. Кто ищет тот находит.
До острова ходят несколько паромов. Мы опробовали два из них.
Первый. Koh Chang Ferry Pier — стоимость 80 батов на человека, машина 160 бат, ходят примерно раз в 45 минут по расписанию))). Идет минут 25.
Второй. Center Point Ferry Pier — стоимость 70 батов на человека, машина 100 бат, ходят примерно раз в час. Идет около 50 минут.
Отличаются ценой, и первый новее, дороже, но и более загруженный. Второй старенький, ржавенький, но зато очереди на него в обратном направлении не было.

Как передвигаться по острову
Перед поездкой рекомендую где нибудь раздобыть карту острова, и подробно с ней ознакомиться. Также лучше иметь в голове план, что вы тут будете делать — лежать на пляже надоест быстро.
По острову ходят тук туки, как мы привыкли их называть. Стоят от 50 бат на человека и выше, зависит от расстояния. Остров очень гористый. Такого серпантина как здесь, я в тае еще нигде не встречал. Реально некоторые машины не справляются. Также если вы в себе уверены — можете взять на прокат байк.

Отели, бангало и гестхаусы
Поверьте — этого добра здесь в избытке. На любой вкус и кошелек. Можно снять комнату от 150 бат. Правда это будет что-то страшное)))). Можно жить на одном из пляжей, можно жить в отдалении от моря — это реально дешевле. В общем каждый найдет то что хочет. Перед поездкой лучше посмотреть в инете, почитать отзывы. Это все реально упростит вам жизнь когда приедете.

Что делать на острове?

Сходить к водопаду Klong Plu Waterfall
Сможете занять себя на полдня. До входа довезет любой тук-тукер. Вход стоит 200 бат. Идти через джунгли 500 метров. Путь не сложный. Водопадик не очень большой. Но водичка очень освежает. О нем напишу отдельно.

Объехать остров на мотобайке
На Чанге всего одна кольцевая дорога — ЧангКАД))))), но на самом юге она обрывается. Кататься по острову интересно, настоящий экотуризм, увидете много всего интересного. Но будьте предельно острожны. Дорога узкая, очень много серпантинов. И местные, впрочем как и туристы, не особо соблюдают правила движения. Но день проведете с пользой…

Арендовать байдарку
На пляжах Lonely и White Sand, на небольшом удалении от берега, есть несколько небольших необитаемых островков. Можно арендовать двух или трехместную байдарку и посетить их. Цены начинаются от 100 бат в час, на целый день 500.

Взять экскурсию на ближайшие и не очень острова
Экскурсии начинаются от 500 бат. Отплывают в основном все из порта Bang Bao. Мы не ездили, по этому ничего конкретного про это не расскажу. Но говорят что недалеко есть реальные островки-баунти. Также из этого порта можно сплавать на рыбалку или дайвинг.

Посетить слоновую ферму
На Ко Чанге есть несколько слоновьих ферм. Выбирайте ближайшую к вам и вперед. Стоимость от 1000 бат за получасовой трип на слоне в джунгли.

Вот и все… примерно так)))

 

Добавить комментарий