Как мы живем на Бали

On 30.12.2010, in Бали, by Константин Фомин
Привет всем. Появилось желание написать как мы живем на бали. Последние два дня почти целый день льет дождь. Это нам не доставляет удовольствия. Поверьте. Мерзкий питерский дождь. Вообще бали это не самое приятное место на земле. Здесь все утроено через Жопу. Хотите туристическую карту — проедьте 30 магазинов. Хотите дождевик в сезон дождей — еще двадцать магазов и он ваш. Втридорога. За кусок полиэтилена 5 баксов. Не шутка. Уродство какоето. Искал свечи на день рождения, точнее случайно увидел их в одном из магазинов. Приехал. и о чудо — они есть, но только почему-то цифры 6 7 8 9 и 0. Где остальные? Может все остальные несчастливые? как вы думаете? Правильно. Они блядь. продаются на втором этаже. Кто мне может это объяснить? мне как раз надо было 2 и 4))))
Дороги. Это вообще удивительно. В российской глубинке есть извилистые дороги. Такие знаете — чтобы при бомбежке сложно было попасть. Так здесь еще хуже, но в городе. При этом часть из них односторонние. И при этом вы начали ехать по ней, и она вдруг становится односторонней уже в другую сторону. Кстати местных односторонность дороги не особо интересует. Они едут и на встречу. Ненапрягаясь. Я кстати сегодня тоже попробовал. Привольно. все относятся с пониманием. Так вообще ездить удобнее. Я не знаю, и не могу объяснить такого положения вещей.
Куда. Если вы не серфер, то тут делать нечего. Забудьте про куту. Езжайте в НусаДуа. Да дороже. Но зато это приятный во всех отношениях отдых. А забыл, в куте — тусовка. Я знаю что такое тусовка, так в куте ее нет. точка. Куча какихто людей. Типа тусуются, а на самом деле не знают чем себя занять после серфинга. Наркотики на каждом углу, но скорее всего в связке с местной полицией. Хотя почему-то разрешены галюценогенные грибы. Океан очень грязный здесь. Волны не всегда хороши для начинающего обучение серфингиста. Школы серфинга — стоят от 200 баксов за неделю (это не самое страшное). Сам серфинг. Я не знаю. Я не фанат. но среднее время катание полупрофи это 2-3 часа в день. За это время в среднем удается поймать 2-3 волны и если повезет проехать секунд по 5-15 на каждой. Что это? кпд считайте сами. Отличное занятие. В прошлый раз нам понравилось, теперь понятно почему. Мы взяли только пробный урок (около 40 баксов). Это 2,5 часа всего. Из них полчаса теория и 2 на воде. Теория прошла отлично. мы усвоили как вставать на доске. Все остальные два часа мы претворяли наши вставания в жизнь. при этом был человек который нас запускал. т.е. мы подплывали к человеку. Он держал доску. Когда подходил момент и волна он толкал нас, и нам оставалось только встать и чуть чуть проехать. Восторг.
Второй и остальные 5-6 уроков — это все тоже самое, только инструктора сзади уже нет. и вы сами туда плывете, кое-как держитесь на доске, сидя или лежа. Увидели волну поворачиваетесь на доске, разгоняетесь, пытаетесь встать. Падаете, или чуть чуть проезжаете и вперед все сначала. Инструктор мирно сидит на берегу и говорит когда он видит волну, ну и ваши ошибки. Короче отличный бизнес они здесь построили. И что удивительно народу немеренннннннно. Новый год в россии и большие каникулы.
Моя рекомендация — берите только пробный урок. Нафиг серфинг. Мы и дома на горных лыжах покатаемся)
Что посмотреть на Бали. Мы пока не были в убуде. но все остальное что мы видели не произвело какогото нереального впечатления. Кроме рисовых полей — действительно красиво. Про храмы я уже писал. плюс-минус на одно лицо.
После тайланда — кухня здесь мягко говоря поскромнее и проще. Шоппинг — полное г. Я не знаю что здесь можно купить. Кое что из обычного брендованного тоже представленно. Но не по цене не по ассортименту не привлекает. Еще забыл самое главное. В этой стране вас все будут пытаться наебать и нажиться на вас. Даже неодушевленные предметы — банкоматы. И еще — невозможно найти информацию об общественном транспорте. Автобусы, лодки паромы. Все это както курсирует — непонятно откуда и куда. Где на это сесть кому и сколько заплатить чтобы не нае… непонятно. И где искать верную информацию тоже непонятно. Турист инфо постоянно втюхивают туры. Никакой реальной информации у них нет, или ее просто не дают туристам. У них даже нет реальной карты… от чем еще говорить?
Вот так мы и живем тут. Слава богу сегодня середина нашего пребывания. А еще надо успеть съездить в убуд. В денпасар. На острова. И встретить новый год. Так что надеюсь остальное время пролетит очень быстро. И может мы все таки найдем что-то очень важное что бы вернуться в эту … страну.
Остапа пронесло. В следующий раз попытаюсь написать что же нам тут нравится… Вот и он — следующий раз. что мне нравится:
мне нравится ездить на байке. относится не только к бали. еда. мне нравится азиатская кухня — почти любая, и здесь я что-то вкусное могу найти для себя. Например морепродукты. А главный морепродукт вот он. Сегодня мы купили курицу. Целиком. Сырую. Нам ее пожарили там же, где и морепродукты — на гриле. Неплохо получилось, но я бы сделал лучше. Мне нравится наш отель, не смотря на не лучшие бытовые условия. Он какойто сам в себе. Мне нравятся люди которые здесь отдыхают. Со многими есть о чем поговорить и что поделать вместе. Мне нравится океан, но не в куте. Также достаточно красивая природа. Но как к ней добраться безопасно? Где можно погулять где нельзя? Больше вопросов чем ответов. Моя рекомендация не ехать на бали, если не готовы платить от 150 долл за день. Кайф небольшой. Часто вспоминаю Тайланд. Там действительно отлично пожить занедорого. И больших вопросов как здесь в Тае не возникает. Да и дождя там сейчас нету)
до связи
 

5 Responses to Как мы живем на Бали

  1. Yuriy:

    Отличный комент, ярко представляю тебя ругающимся на интернациональном языке, объясняя что тебе нужно цифры 2 и 4; я думаю местные проявляют свои не дюжие математические способности, вычитая из цифры 7 цифру 5 и о чудо…. 2 ))
    По приезду в Москву будешь брать байк?

  2. Чо-то ты гонишь. Бали конечно может и не рай, но и не все так плохо. Конечно не Тай, но Тай это Тай, а Бали это Бали — это разные вещи в принципе. Может вы недостаточно расслабились? в Азии нельзя быть напряженным:) Или может грибы не ели или плохие попались?:)

    Молодцы что едите на Гили, но плохо что еще не были в Убуде. Обязательно едьте и как минимум на 2 дня, а лучше на 3. Едьте на байке и снимайте гест. Идити в музей Антонио Бланко, а Манки форест, доедьте до родоновых источников и вулканов, только в бализоо не ходите:) А еще вокруг Убуда море доступной природы. Вообще если вам серфинг не пошел и тусовка в Куте не тусовочная (в скайгардене и баунти были?), то чо вы в Куте делаете-то? Сразу бы свалили в Убуд — самое правильное решение.

    Банкоматы меня там не разу не найобывали, общественного транспорта, покрайней мере для фарангов там просто нет. Карты бесплатные лежат на Бенесари — метров 200 от берега, там же рядом несколько тур. палаток — где можно взять шатлы в Убуд, Улувату и во все остальные места — расписание висит прямо на улице. не устраивают бесплатные карты или кончились — в магазинах есть продаются, правда дорого. А вообще их в аэропорту было вариантов 4е — вы не взяли?

    от 150 в день — вообще смешно (вы же не в Нуса Дуа, да?:)) — я укладывался в 40 — 45 в день, с это с шикарным домом за 580 с человека, байком за 60 и серфингом за 200.

  3. zurab-vit:

    Да,дружище,видать наболело.В пух и прах.жестко,аргументированно и последовательно.

  4. Nadezhda:

    Vot kak to tak…
    V obshem to ne strashno…
    Tak chto zhdem K NAM V GOSTI!!!!))))

Добавить комментарий