Камбоджа. Пограничный переход Had Lek

On 10.02.2012, in Перелеты, by Константин Фомин

Всем привет!

По дороге с Чанга, у нас было еще несколько остановок. Первая — надо было продлить визу. По-этому — привет Камбоджа. Для тех кто не знает — Камбоджа это самое удивительное государство, из тех что мне довелось посетить. Разводки, разводки и еще раз разводки. При чем, основное место разводок — это, вы не поверите, государственная граница.
Читайте)

Погранпереход Hadlek — Cham Yeam (Koh Kong)

Погранпереход между Таиландом и Камбоджей Hadlek — Cham Yeam (Koh Kong) оставил неизгладимое впечатление произволом местных пограничников, навязчивыми хелперами и общей обстановкой, имеющей мало общего с государственной границей. Чтобы Вы были вооружены знаниями и не попались на уловки местных проходимцев и написан этот материал.

Пограпереход Hadlek — Cham Yeam (Koh Kong) пеший и автомобильный, работает с 7:00 до 20:00. Вещи не досматривают. Для получения визы Камбоджи нужна одна фотографию. Очередей замечено не было.

Первое с чем вы столкнетесь — это выросший из-под земли хелпер в белой рубашке, который прямо около стола с надписью «Carantin» попросит ваш паспорт. Тут же начнет заполнять за вас документы. Все это время он косит под работника пограничной службы. Хелпер не один, их целая армия. Все носят белые рубашки и говорят по-английски. Можете смело и вежливо его отшивать, так как пользы от него нет. За услугт просят от 10 бат.
Второй разводкой на деньги будет желтая бумажка. Ее вам попытаются продать работники погранперехода под видом медицинской страховки. Изучите ее с умным видом и откажитесь. Вам ее дадут бесплатно, так как эта бумажка с номером телефона медицинской службы, если вам поплохеет в Камбодже.
Ну и наконец третий, самый главный развод на деньги. Стоимость визы составляет 20$. Не больше, не меньше. С вас попытаются содрать 40 долларов, потом 1000 бат, при этом отказываются брать доллары США. Смело заявляйте, что вы отказываетесь платить в батах, а заплатите 20$ США и не больше. В точности как написано на официальном сайте и в иных источниках информациии. Среднее время торговли за визу с 40 долларов до 20 занимает около получаса. Поверьте, ни разу не приятная процедура. Чтобы уложиться в пару минут — я сразу ему предложил по 100 батов сверху 20 долларов. И на этом торговля завершилась.

Последней опасностью является местная шпана. Поэтому не оставляйте вещи без присмотра.

После прохождения всех процедур пограничного контроля за вами будет виться рой таксистов и хелперов. Опасности они не представляют, но очень назойливы. Вам решать нужна ли их помощь.

 

One Response to Камбоджа. Пограничный переход Had Lek

  1. юля:

    Почти так же как на Рязанском вокзале…..;)

Добавить комментарий